Horarios

Viernes 3 de Agosto 

Apertura de 16:00 a 21:30.

 Horario  Actividad Lugar
16:00-21:30 Freeplays de videojuegos Zona Videojuegos
16:00-21:30 Juegos de rol y mesa libres Zona Lúdica
16:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Devir Zona Lúdica
16:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Maldito Games Zona Lúdica
16:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Tranjis Games Zona Lúdica
16:00-21:30 Presentación de Prototipos Ludo – IV Encuentro LudoNorte Zona Lúdica
16:00-21:30 Macrotorneo de juegos de mesa Zona Lúdica
17:00-19:00 Mesa redonda: Literatura hoy en día Anfiteatro
17:00-20:00 Rol: Sociedad Pathfinder, La Confirmación (Niveles 1-2) Zona Rol de mesa
17:00-20:30 VII Torneo de Minijuegos Zona Lúdica
17:00-21:00 Torneo de Magic: El Encuentro Zona Lúdica
17:15-18:00 Pokémon Showdown: Batallas de gimnasio Zona Videojuegos
17:30-19:00 Taller de colgantes Ward Zona Talleres
17:30-19:30 Rol: El XX Torneo Diggory Zona Rol de mesa
18:00-20:00 Charla de Gisela Vaquero: Creación y producción de videojuegos indie Sala Masterclass
18:00-20:30 Rol en vivo: Orcs vs. Humans Zona Rol en vivo
18:00-21:00 Rol: Bienvenidos a Night City Zona Rol de mesa
18:15-19:00 Pokémon Showdown: Batallas de gimnasio Zona Videojuegos
18:30-20:00 Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4 Zona Videojuegos
18:30-20:30 Charla de estilización de pelucas con Sasuka Kimura Sala Proyecciones
19:00-20:00 Taller de libretas personalizadas Zona Talleres
19:00-20:30 Concurso de Karaoke Anfiteatro
19:15-20:00 Pokémon Showdown: Batallas de gimnasio Zona Videojuegos
20:15-21:00 Pokémon Showdown: Batallas de gimnasio Zona Videojuegos
20:30-21:30 Proyección de corto con Daniel Hidalgo: Gone Honor Anfiteatro
20:30-21:30 Presentación del libro: “Explorando Final Fantasy” Sala Masterclass
22:30-2:00 Rol en vivo: El amanecer de Miskatonic: cordura como puedas Zona Rol en vivo

 

Sábado 4 de Agosto

Apertura de 11:00 a 21:30, cierre descanso de 14.00 a 16.30.

 Horario  Actividad Lugar
11:00-21:30 Freeplays de videojuegos Zona Videojuegos
11:00-21:30 Juegos de rol y mesa libres Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Devir Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Maldito Games Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Tranjis Games Zona Lúdica
11:00-21:30 Presentación de Prototipos Ludo – IV Encuentro LudoNorte Zona Lúdica
11:00-21:30 Macrotorneo de juegos de mesa Zona Lúdica
11:00-13:30 Rol en vivo: Volgota Zona Rol en vivo
11:00-13:30 Rol en vivo: Arma X Zona Rol en vivo
11:00-14:00 Torneo de Leyenda de los Cinco Anillos: LCG Zona Lúdica
11:00-19:00 Torneo de Monster Hunter Generations Zona Videojuegos
11:00-21:00 Torneo de Pulsos (Monster Hunter) Zona Videojuegos
11:00-21:00 Sorteo de Monster Hunter Zona Videojuegos
11:00-12:30 Encuentro lector con Iria y Selene Anfiteatro
11:30-12:30 Pokémon Showdown: Liga Pokémon Zona Videojuegos
11:30-13:30 Rol: Sociedad Pathfinder: quests Zona Rol de mesa
11:30-13:30 Torneo de Perudo Zona Lúdica
11:30-13:30 ¡Reta al organizador! Zona Videojuegos
11:30-14:00 Rol: El asesinato de Crowes Zona Rol de mesa
12:00-13:00 Taller de Slime Zona Talleres
12:00-13:00 Taller de Cover Dance Exteriores
12:00-13:30 Torneo de Wizard of Legend Zona Videojuegos
12:00-13:30 Flujo de Trabajo en sesiones de Cosplay y consejos de edición Sala Proyecciones
12:00-14:00 Rol: La secta del bosque Zona Rol de mesa
12:30-14:00 Encuentro de doblaje con José Luis Mediavilla y homenaje a Pepe Mediavilla Anfiteatro
12:30-14:00 Charla: Historia de los videojuegos a través de la publicidad Sala Masterclass
16:30-18:00 Presentación del libro: “A metamorfosearse” con Miguel Martínez Sala Proyecciones
16:30-18:00 Mesa redonda de videojuegos Anfiteatro
16:30-19:00 Rol en vivo: Orcs vs. Humans Zona Rol en vivo
16:30-19:00 Rol en vivo: Arcoiris de sangre Zona Rol en vivo
17:00-20:30 Torneo de Leyenda de los Cinco Anillos: LCG Zona Lúdica
17:00-21:00 Torneo de YU-GI-OH! Zona Lúdica
17:00-17:45 Taller: Cómo dibujar un chibi Zona Talleres
17:00-19:00 Rol: Sociedad Pathfinder: The paths we choose 5-99 (niv. 4-7) Zona Rol de mesa
17:30-19:00 Charla: Trucos para dar vida a tus dibujos: encuentra tu estilo Sala Masterclass
17:30-20:00 Rol: Malas Compañías Zona Rol de mesa
17:30-21:00 Rol: Prospectores de Vestigiohundido Zona Rol de mesa
17:30-21:00 Presentación de Dry Bones Aventurero Zona Lúdica
18:00-20:00 Concurso de Cover Dance Anfiteatro
18:00-21:00 Rol: ¡Hay un primigenio en mi bota! Zona Rol de mesa
18:00-21:00 Rol: Las cuevas de R´adaa Zona Rol de mesa
18:30-19:30 Taller de llaveros chibi Zona Talleres
18:30-20:00 Charla: cómo preparar tu actuación de cosplay en 147 sencillos pasos Sala Proyecciones
18:30-20:00 Torneo de Dragon Ball Fighters Z Zona Videojuegos
19:00-20:30 Charla: Influencias de Silent Hill: desde Francis Bacon a David Lynch Sala Masterclass
19:00-21:20 Rol en vivo: Knockout’s party Zona Rol en vivo
19:00-21:20 Rol en vivo: Salarian Express Zona Rol en vivo
19:30-20:00 Stage combat: Mad Max Exteriores
20:00-21:30 Concierto Proyecto Mediavilla Anfiteatro
22:30-00:50 Rol en vivo: Travesía en La Demeter Zona Rol en vivo


Domingo 5 de Agosto

Apertura de 11:00 a 21:30, cierre descanso de 14.00 a 16.30.

 Horario  Actividad Lugar
11:00-21:30 Freeplays de videojuegos Zona Videojuegos
11:00-21:30 Juegos de rol y mesa libres Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Devir Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Maldito Games Zona Lúdica
11:00-21:30 Demostraciones de juegos de mesa de Tranjis Games Zona Lúdica
11:00-21:30 Presentación de Prototipos Ludo – IV Encuentro LudoNorte Zona Lúdica
11:00-20:00 Macrotorneo de juegos de mesa Zona Lúdica
11:00-16:30 Torneo de Pulsos (Monster Hunter) Zona Videojuegos
11:00-19:00 Torneo de Monster Hunter World Zona Videojuegos
11:00-19:30 Sorteo de Monster Hunter Zona Videojuegos
11:30-13:30 ¡Reta al organizador! Zona Videojuegos
11:30-14:00 Torneo de Soft Combat Exteriores
11:30-14:00 Rol: En busca del fuego Zona Rol de mesa
11:30-14:00 Rol: Misión K129. Nombre en clave “SPAM” Zona Rol de mesa
11:30-14:00 Rol: En tierras ignotas Zona Rol de mesa
11:30-14:00 Torneo de Quadropolis Zona Lúdica
12:00-12:30 Stage combat: Mad Max Exteriores
12:00-13:00 Concurso de Speed Painting Zona Lúdica
12:30-13:30 Taller de Varitas de Harry Potter Zona Talleres
12:30-14:00 Radical Dreamers: Podcast en directo Anfiteatro
12:30-14:00 Presentación del libro: “Andanzas de la locura” Sala Proyecciones
12:30-14:00 Charla: Evolución del diseño de personajes en series de animación Sala Masterclass
16:30-17:30 Charla: Gamificación y ABJ en educación con Tamuz Games Sala Masterclass
16:30-19:00 Rol en vivo: El golpe Zona Rol en vivo
16:30-19:00 Rol en vivo: Corrupción en la granja Zona Rol en vivo
17:00-19:00 Rol: Veronese: los más capullos del cosmos Zona Rol de mesa
17:00-19:00 Concurso y Pasarela de Cosplay Anfiteatro
17:00-20:30 Torneo de 7 Wonders Zona Lúdica
17:00-20:30 Torneo de Terraforming Mars Zona Lúdica
17:30-19:00 Torneo de Tekken 7 Zona Videojuegos
17:30-19:30 Rol: Frío Zona Rol de mesa
17:30-21:00 Presentación de Dry Bones Aventurero Zona Lúdica
18:00-20:00 Taller de peluches: Splatoon Zona Talleres
18:00-21:00 Rol en Vivo: Harry Potter, Escuela de Aurores Zona Rol en Vivo
18:30-20:00 Presentación del libro: “¡Luz, fuego, destrucción!” vol 1 y 2 Sala Masterclass
19:00-20:00 Charla: ¡Ese papel es mío! La nada glamurosa vida del actor Anfiteatro
19:00-21:10 Rol en vivo: La Colonia Zona Rol en vivo
20:00-20:30 Stage Combat: Star Wars Anfiteatro
20:30-21:30 Gala de clausura Anfiteatro